Российская Федерация будет строить атомную электростанцию – первую в Народной Республике Бангладеш

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Российская Федерация будет строить атомную электростанцию – первую в Народной Республике Бангладеш

Строительство объекта уже началось. Причём занимается этим делом сам «Росатом». Как сообщает новостное агентство «Интерфакс», называться будущая станция будет «Руппур».

Стротельство атомной электростанции в Республике БангладешПервая закладка сделана – «символический камень» из рук премьер-министра Бангладеш и руководителя строящей организации заложен. Шейх Хасин и Сергей Кириенко присутствовали на открытии строительства станции.

Планируется , что строительные работы будут развиваться следующим образом: Россия будет проектировать, строить и вводить в эксплуатацию 2 энергоблока, оснащённые водяными реакторами, которые по мощности равны 1 гигават каждый. Располагаться энергоблоки будут в ста шестидесяти километрах от столицы «подопечной» страны. Кроме всего этого, Россия позаботится и об инфраструктуре.

Непосредственно энергетические блоки будут запущены на эксплуатирование только к 2018, также к этому времени будут обоснованы инвестиции и проведены все необходимые экологические исследования. Дело в том, что именно строительство этой атомной станции должно, по планам, решить вопросы дефицита энергии в Республике Бангладеш (а ведь именно эта страна является, пожалуй, самой бедной страной в Азии).

На пути к осуществлению планов…                            

Республика планирует где-то к 2021 году получить более двадцати гигаватт мощности и около 10% от этого количества будет давать атомная станция. В последующем, если всё пойдёт по плану – к 2030 году это число может увеличиться до 19% девятнадцать.   

Если говорить о деньгах, то станция частично будет построена в кредит: Россия выделяет пятьсот миллионов долларов на начальных этапах строительства станции. Соглашение между двумя странами предполагает, что ядерное топливо будет, возможно, возвращаться в Россию для переработки. По словам Владимира Путина, будет предоставлена не только новейшая научно-техническая база, но и финансовая помощь. Плюс ко всему, по месту строительства будет создан специальный Центр Информации, а ВУЗы России готовят студентов из Республики Бангладеш для последующей работы на станции.